Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Советы психолога подросткам

Советы психолога подросткам



06 марта 2017

Советы психолога подростку

Подростковый возраст - сложная пора для детей, а также и для родителей. В этой статье приведем советы психолога подросткам, которые помогут разрешить внутренние конфликты, побороть психологические и эмоциональные трудности, наладить общение с окружающими.

Особенности подросткового возраста

Вчера еще ласковый ребенок, сегодня становится агрессивным и скрытным. В этот период начинается бунтарство, противоречивость, слезы могут смениться смехом. Это одновременно сложный и важный возраст, в котором подростки балансируют между детством и взрослой жизнью. На этом этапе жизни происходит формирование личности, мировоззрения, целей и убеждений.

Чем же вызваны изменения в поведении и психоэмоциональном состоянии:

  • На первое место встает - самостоятельность и независимость. Они хотят принимать решения, найти свое предназначение и место в мире.
  • Огромное влияние оказывает и компания, в которой оказываются подростки. Теперь мнения сверстников для них - авторитетны. Зачастую, точка зрения друзей принимается как своя собственная.
  • Разделение границ на "Мы" и "Они", где в первом случае подразумевается подрастающее поколение, а во втором - родители, учителя, сверстники с другими взглядами и увлечениями.
  • Комплексы по поводу внешности. Каждый малейший недостаток воспринимается как проблема "вселенского масштаба", отсюда комплексы, неуверенность и т.д.
  • Изменение в поведении. Считается, что в этот период дети становятся агрессивными, грубыми, делают все наперекор, бушует юношеский максимализм.

советы психолога подростку

Рекомендации психолога

  • Вступая во взрослую жизнь, ребятам в подростковом возрасте следует обратить внимание на следующие моменты:
  • берите ответственность за свои слова и действия, не обещайте того, что не сможете выполнить,
  • не провоцируйте конфликтов, доказывая свою правоту, помните, что у вашего собеседника свое мнение по конкретному вопросу, и оно тоже имеет место быть, спокойно озвучьте свою точку зрения и приведите конкретные аргументы,
  • не стоит хамить и критиковать родителей, они ведь хотят только лучшего, прислушивайтесь к их мнению или спокойно расскажите им почему вы считаете, что для вас это неверное решение,
  • не осуждайте других людей, вы можете дать неадекватную оценку из-за неполного представления о жизни человека и его проблемах.

Совет для девушек и юношей - найдите себе увлечения и хобби, тогда вам некогда будет грустить, плакать и думать о плохом. К тому же вы найдете друзей по интересу, а дни наполнятся интересными впечатлениями и положительными эмоциями.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх