Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Советы психолога мамам

Советы психолога мамам



07 сентября 2017

Советы психолога мамам

Проведя 9 месяцев в ожидании чуда, каждая молодая мамочка с нетерпением ждет момента рождения ребенка и выписки из родильного дома. Возвратившись с малышом домой, женщины испытывает абсолютное счастье и, казалось бы, омрачить его не сможет ничто. Однако данные статистики настораживают: 5-7 рожениц из 10 сталкиваются с послеродовой депрессией.

Почему же это происходит? Дело в том, что организм женщины после родов испытывает настоящую гормональную бурю, эмоциональное состояние у молодой мамы первое время очень нестабильно.

Чувство апатии, нарушение аппетита и сна, нежелание что-либо делать, раздражение, в том числе и на малыша, - верные признаки послеродовой депрессии.

Такое психическое расстройство способно омрачить радость материнства, стать причиной конфликтов внутри семьи, в которой недавно произошло радостное и долгожданное событие.

Психологическое здоровье нельзя пускать на самотек, чем быстрее молодая мамочка справится с послеродовой депрессией, тем скорее в ее душе наступит гармония и ощущение материнского счастья.

При этом преодолеть послеродовую депрессию своими силами получается далеко не у всех. В этом случае молодым мамам приходит на помощь психолог.

Своим профессиональным взглядом он оперативно оценит ситуацию и найдет верный выход из сложившейся ситуации. Психолог также окажет молодой маме необходимую поддержку, которую зачастую женщины ищут, но не находят среди своих близких.

Встречи со специалистом помогут выяснить и причины послеродовой депрессии. У каждой женщины они свои, искать их следует и в детстве женщины, и в ее отношениях с родителями, супругом.

Испытывая сильные негативные эмоции, бывает сложно отстраниться. Ситуация видится узко. Советы психолога мамам будут очень полезны, они помогут женщинам посмотреть на себя и на свою проблему со стороны.

Вот несколько весьма полезных советов, которые дают психологи:

  • Трудности и проблемы, с которыми сталкиваются молодые мамы в первый год жизни, преодолимы, главное набраться терпения и подождать.
  • Не стоить забывать про отдых. По мере возможности молодым мамочкам нужно менять обстановку, выходить в магазин, кафе, встречаться с подругами хотя бы на короткое время.
  • Следите за собой. Если без причесок и макияжа можно временно обойтись, то забывать о физических упражнениях не стоит, это поможет быстрее восстановить форму, а значит, повысить самооценку и настроение.
  • Не старайтесь объять необъятное. Если у вас есть хоть малейшая возможность воспользоваться чей-то помощью – не упускайте ее.

Эти и другие советы, а также доверительная беседа со специалистом дадут возможность своевременно справиться со всеми тревожащими молодых мам проблемами, адаптироваться к новому режиму жизни и привыкнуть к новому статусу.

Запускать проблемы и доводить их до скандалов и серьезной формы депрессий точно не стоит. Вполне возможно, что уже после визита к психологу разрешится масса вопросов и улучшится эмоциональное состояние молодой мамы.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх