Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Советы психолога для детей

Советы психолога для детей



11 января 2017

Желание видеть своего ребенка счастливым и успешным человеком вполне объяснимо. Только вот для его осуществления родителям приходится приложить немало усилий. В какой-то момент ребенок может отказаться от помощи и заботы близких, начать вступать с ними в споры.

Не только взрослые, но и дети подвержены страхам и тревожным состояниям. Им сложно приспособиться к той или иной ситуации, сложно контролировать и выражать свои чувства и эмоции.

Как помочь ребенку, узнать, какие мысли его посещают и что толкает его на совершение определенных поступков? Подобные вопросы беспокоят многих родителей, однако дать на них ответы, полагаясь лишь на собственное мнение, зачастую очень не просто.

Отпускать ситуацию на самотек не следует, так как неразрешенные ситуации и возникшее недопонимание могут привести к необратимым последствиям, разобраться с которыми со временем станет еще сложнее.

  • Различного рода фобии;
  • Заниженная самооценка;
  • Сложная адаптация в новом окружении;
  • Проявление агрессии;
  • Проблемы, связанные с обучением

Эти и прочее проблемы – все это повод для того, чтобы, не раздумывая, прибегнуть к помощи психолога, специалиста, владеющего необходимыми знаниями и четко понимающего происходящие процессы. Сомнений быть не должно. Психолог, это не психиатр, а значит, никаких диагнозов и рецептов, только грамотная помощь.


Советы психолога для ребенка

Советы психолога помогут ребенку понять, как нужно вести себя в определенной ситуации, позволят справиться с проблемами и трудностями, а также избавится от мучающих их страхов.

Консультации у психолога не будут для детей утомительными. Все волнующие родителей проблемы решаются с помощью интересных и увлекательных для ребенка методик.

К слову психолог даст советы не только детям, но и их родителям. В их числе, например, следующее:

  • Важно научиться принимать ребенка таким, какой он есть, со всеми недостатками, слабостями и достоинствами;
  • Не стоит стесняться демонстрировать ребенку свою любовь, дети должны знать, что в трудные моменты они могут рассчитывать на вашу поддержку;
  • Не следует прибегать к наказаниям. Постарайтесь воздействовать на ребенка просьбами;
  • Чаще беседуйте с ребенком, разъясняйте ему суть запретов и ограничений.

Рекомендации психолога помогут избежать возможных трудностей, выработать верную воспитательную стратегию, а также наладить внутрисемейные отношения.



К списку

Другие интересные материалы

photoright
Одна из причин существования психотерапии в том, что исповедуясь незнакомому человеку, открываешь свободу быть самим собой. Благодаря тому, что рискнул показать себя кому-то, становится легче показать себя самому себе. Карл Витакер


Вверх