Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Семейный кризис - советы психолога

Семейный кризис - советы психолога



03 апреля 2017

Семейный кризис - советы психолога

Семейный кризис - частое явление в отношениях, возникающее под действие различных факторов: бытовые разногласия, появление ребенка, потеря работы, тяжелая болезнь, переезд в другой город и другие. Семья постоянно движется, развивается и партнерам нужно вырабатывать новые модели поведения для сложившихся ситуаций. Пережить этот период следует правильно, чтобы избежать развода.

Семейное счастье

Приведем общие советы психолога семье, которые помогут парам построить свои счастливые отношения:

  • 1. Не копите обиду и раздражения в себе. Найдите подходящее время и спокойно обсудите возникшую проблему. Поделитесь своими мыслями и переживаниями с партнером, ведь человек еще не научился читать чужие мысли.
  • 2. Уважайте мнение, интересы и взгляды друг друга. Муж и жена - это союзники, которые поддерживают друг друга, помогают в трудные моменты.
  • 3. Занимайтесь саморазвитием, будьте интересны своему партнеру.
  • 4. Выбирайте выражения. Часто на эмоциях, мы говорим много обидных слов, оскорблений. Контролируйте свою речь, ведь слова могут сильно ранить.
  • 5. У каждого члена семьи должны быть не только общие, но и собственные увлечения. Не ограничивайте другу друга в хобби.
  • 6. Заведите свои традиции. Например, каждое воскресенье прогуливайтесь в парке или устраивайте романтический вечер, один раз в месяц можно устроить день сюрпризов и т.д.  
  • 7. Не отталкивайте любимого человека, когда он хочет побыть с вами рядом.
  • 8. Никогда не вовлекайте в семейную ссору других людей (родителей, друзей, коллег). Проблему решайте самостоятельно, ведь любое чужое вмешательство только усугубит положение.
  • 9. Почаще хвалите друг друга, делайте комплименты, выражайте благодарность за любое, пусть даже небольшое дело.
  • 10. У каждого должно быть личное пространство, чтобы отдохнуть и побыть наедине.

Главное правило при семейном кризисе - не бойтесь конфликтов. Именно в спорах рождается истина. Разговаривайте и слушайте друг друга, умейте договариваться и находить компромиссные решения разногласий.

Если ваш конфликт затянут и длиться долгое время, то общих советов будет недостаточно. В этом случае рекомендуем записаться на консультацию к семейному психологу.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх