Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Сами себе волшебники или Новый год своими руками.

Сами себе волшебники или Новый год своими руками.



17 декабря 2020

                                                             Человек может делать много,

                                                             если захочет, и чем более он действует,

                                                             тем более находит в себе силы и охоты к действию.

                                                                                                  Карамзин Н. М.  

                                                                                                                                         «Письма русского путешественника»

У жизни есть свои психологические законы. Человеку нужно завершить определенный этап – подвести итоги, чтобы вступить в новый цикл. Таким символическим днем подведения итогов в мировой культуре стала ночь с 31 декабря на 1 января, самый любимый праздник, объединяющий всех людей планеты. В уходящем 2020 году появилось еще одно объединяющее всех людей планеты событие – пандемия, а вместе с ней состояние тревоги и ситуация неопределенности. Неопределенность мы не любим, да и кто ее любит?  Людям нужна определенность, она успокаивает, избавляет от страхов, придает уверенность в завтрашнем дне.

«Нет худа, без добра», «не было бы счастья, да несчастье помогло» – всем известные  русские пословицы, говорящие о том, что добро, может оказаться последствием худа или сопровождать его. Житейская мудрость, собранная нашими предками, на основании жизненного опыта, обыкновенно знает, что все бывает и все проходит и это пройдет.

Давайте отнесемся к неопределенности как к ресурсу и подумаем, как его развить, используя наши сильные стороны? После первой волны коронавируса стало понятно, что пандемия оказывает влияние на творческие способности, стимулирует их. Посмотрите, какими мы оказались креативными и изобретательными! Как быстро придумали новые способы работы, отдыха, общения, развлечения, даже дистанционно сняли сериал «Окаянные дни», появились объявления с услугами вызова на дом Деда Мороза с антителами (справка прилагается), не утратили способность шутить, мы стали посещать любые спектакли, оперы, балеты…. в любой точке мира от Большого Театра до Ковент Гардена и Ла Скала…

Не смог человечеству помешать коронавирус, усложнил жизнь – да, помешал ли? Нет, нет и нет !!!!  Как в сказке, не получилось у злой колдуньи испортить людям праздник, все объединились, преодолели трудности, и прогнали ее, от этого праздник стал еще веселее. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок…. ДЕЙСТВОВАТЬ И НЕ УНЫВАТЬ!

Единственный способ избавиться от тревоги неопределенности – это подменить ее четким планом, сосредоточится на процессе и результат точно будет. А какого результата мы хотим? Ну конечно хочется праздничного новогоднего настроения, хочется легкости и веселья, хочется отдохнуть от проблем и забот. В преддверии новогодних праздников четкий план – это следование (соблюдение) традициям празднования Нового Года: самодельные новогодние костюмы зайчиков, подарки своими руками, покупка хлопушек и бенгальских огней, вырезание снежинок, приклеивание их мылом на окна, письма деду Морозу, создание собственного сценария праздника, украшение дома и новогодней елки, приготовление новогодних блюд и т.д. Наверное, в этом и кроется секрет «новогоднего настроения» - в способности, хотя бы на неделю в году поверить в чудеса, в волшебный момент, и необязательно, чтобы нам было четыре года. Можно и нужно вести себя праздно  (в этимологическом словаре Крылова Г.А. праздник – существительное заимствованное из старославянского слова «праздный» – т.е. «свободный от работы»), это жизненно необходимо, чтобы избежать депрессии и неврозов.

Правила позитивной перезагрузки и праздного поведения:

- украсьте свой дом;

- выберите живую елку вместо искусственной;

-замените смс поздравление, подписанной от руки бумажной открыткой, собственноручно опустите ее в почтовый ящик;

- запишите видеообращение, подводящее итог 2020 года, посмотрите его вместе с друзьями и  близкими в новогоднюю ночь;

- пересмотрите любимые новогодние фильмы;

- составьте новогоднее меню и плейлист;

- проводите время на свежем воздухе;

- помогайте другим людям, совершайте добрые дела;

 

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!


К списку

Другие интересные материалы

photoright
— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по—моему, нормально. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх