Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Роль психолога в школе

Роль психолога в школе



03 апреля 2017

Роль психолога в школе

Школьные годы - один из важных этапов в жизни ребенка. В каждой возрастной группе есть свои индивидуальные особенности психологического развития, которые могут повлиять на его поведение, успеваемость и общение с окружающими. Поэтому роль психолога в школе крайне важна. Знания и опыт специалиста помогут ребятам справится с трудностями и внутренними конфликтами, ответить на сложные жизненные вопросы и самостоятельно найти решения конкретной проблемы.

Когда нужна помощь школьного психолога

Среди распространенных случаев обращения к педагогу-психологу выделяют:

  • 1. Сложности в учебе. На встречах, психолог выявляет причины неуспеваемости, плохих оценок, прогулов и совместно с учеником находят пути решения, которые исправят положение.
  • 2. Взаимоотношения с одноклассниками. Не все дети легко находят контакт с другими, им сложно найти друзей, они застенчивы и стеснительны. Такие школьники начинают чувствовать себя одиноко и развивать внутри себя комплексы. Психолог поможет ребенку в выстраивании гармоничных отношений со сверстниками.
  • 3. Проблемы в семье. Если в семье постоянные конфликты и ссоры, нет взаимопонимания между ребенком и родителем, это может повлиять на психологическое состояние школьника. Психолог расскажет, как выстраивать новые отношения с мамой и папой, чтобы в семье царило понимание.
  • 4. Выбор жизненного пути. Помощь в выборе будущей профессии, осознании своих желаний, формулирование мечты в конкретную цель. С помощью тестирования можно оценить способности и знания, которые помогут понять в какой сфере ребенок сможет реализовать свой потенциал.
  • 5. Саморазвитие и самоконтроль. Существуют разнообразные программы и методики, которые помогают в развитии конкретных навыков (лидерство, логическое мышление, творческие способности). На занятиях с психологом, дети смогут научится контролировать свои эмоции, ставить цели и искать пути их достижения, научаться решать проблемы самостоятельно.

При необходимости консультативная психологическая помощь оказывается родителям и преподавателям по вопросам воспитания и общения с детьми. 


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Счастье — это когда тебя понимают к/ф «Доживём до понедельника»


Вверх