Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Подростковый возраст: общение со сверстниками

Подростковый возраст: общение со сверстниками



07 октября 2016

Подростковый возраст - сложный период, в котором наступают физиологические изменения, служащие причиной резких перепадов в настроении, агрессивному поведению по отношению к близким, замкнутость, недовольство собой, критика своей внешности и т.д. 

В подростковом возрасте в приоритете стоит общение со сверстниками, в котором часто встречаются проблемы: недопонимание, стеснение, обиды. В таких ситуациях требуются советы психолога детям. Профессионалы знают об особенностях поведения этого возраста и помогают раскрыть глубинные проблемы и переживания и решить проблемы.

Подростки чувствительно реагируют на все происходящее, их легко задеть и обидеть, поэтому советы психолога для ребенка помогут ему понять, как нужно вести себя и какие действия предпринимать при сложности общения с друзьями или одноклассниками.

Полезные советы психолога детям

Приведем 10 психологических хитростей, которые помогут подростку:

  • Собеседник соврал и что-то не договаривает, и вы это заметили, задавать дополнительные вопросы не следует.
  • Если на вас кричат - сохраняйте спокойствие. Такое поведение вызовет чувство вины у "нападающего" и он поймет, что вел себя неподобающе.
  • Будьте внимательны к другому человеку научитесь слушать и слышать других. Задавайте вопросы, которые волнуют собеседника.
  • Получить симпатию человека можно, если смотреть ему в глаза. Зрительный контакт располагает.
  • В стрессовой ситуации, почувствуйте, как участилось биение сердца и дыхание стало неровным, после чего дышите спокойно и ровно, контролируйте процесс.
  • Научитесь воспринимать критику, если вы знаете, что критики не избежать, встаньте ближе к критикующему, так он скажет меньше негатива, чем если бы вы стояли дальше.
  • Творческий и увлеченный человек всегда притягивает других людей.
  • Научитесь находить хорошее в каждом человеке.
  • Если вам не нравится разговаривать с человеком, с которым не получится прекратить общение, то при встрече с ним искренне улыбайтесь ему и с теплом называйте по имени. Через некоторое время отношение изменится в лучшую сторону.
  • Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

В жизни, подростки сталкиваются с куда более сложными трудностями, тогда нужна психологическая помощь у профессионала. На частном приеме, советы психолога для ребенка помогут ему раскрыться и найти причину начала проблемы и решить ее. Подросток откроет для себя новые способы реагирования на проблемные ситуации, научится применять их в жизни, самостоятельно справляться с критическими моментами.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Счастье — это когда тебя понимают к/ф «Доживём до понедельника»


Вверх