Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Недовольство другими - как с этим бороться?

Недовольство другими - как с этим бороться?



07 августа 2017

Недовольство другими - как с этим бороться?

Люди часто бывают не удовлетворены своей жизнью, критикуют окружающих и это иногда бывает обоснованно, но встречаются и те, которые постоянно испытывают недовольство людьми и происходящими обстоятельствами. Даже в самых безобидных и стандартных ситуациях они находят негатив. Это хроническое недовольство, когда человек не испытывает положительных эмоций, а вскоре и теряет способность радоваться чему-либо.

Недовольство окружающими выражается в постоянной критике их поведения, слов, образа жизни, обсуждаются все недостатки человека. Такое негативное отношение часто вызвано неудовлетворенностью своей жизнью, заниженной самооценкой или завистью к успехам других.

Постоянная критика и осуждение приводит к тому, что вы становитесь участником чужих судеб, следите за жизнью друзей, коллег, соседей. Кроме этого, вы пропускаете через себя весь негатив, проживаете чужой неприятный опыт, становитесь злым и агрессивным. Вас раздражает любое действие, которое совершает другой человек, ведь вы бы поступили по-другому и сделали бы это правильно. Нахождение в таком состоянии постоянно, может привести к психологическим расстройствам, физическим и душевным заболеваниям.

Как справиться с вечным недовольством людьми

Любая оценка и суждение берется из нашей головы, возможно то, что вам не нравится в человеке - не устраивает вас в себе, или, в вашей жизни была подобная ситуация и вы не смогли ее решить, или повели себя по-другому. Помните, ситуации могут быть похожими, но некоторые детали существенно различаются. Итак, приведем несколько советов, которые помогут справиться с негативным отношением к другим людям:

  • Не спешите ругать другого. Постарайтесь посмотреть на действие, которое вам не понравилось под другим углом, найдите возможные причины такого поведения, учитывайте все точки зрения. Сделайте свое мышление более гибким.
  • Ищите плюсы. Вырабатывайте в себе привычку при общении с человеком, всегда отмечать его положительные качества и черты, и вы станете замечать, что общение с ним стало более приятным, а сам человек не такой уж и плохой.
  • Никогда не завидуйте. Часто плохие слова о других людях говорят, когда в личной жизни складывается не так удачно, как у другого. Благодарите себя и судьбу за то, что вы имеете в жизни. А если вам чего-то не хватает, то вы всегда сможете достигнуть поставленной цели, а вот критика других будет вас только тормозить.
  • Меняйтесь сами. Подсознательно, нам не нравится в других тоже, что и в себе. И если вы недовольны какой-то чертой характера вашего знакомого, проанализируйте свое поведение и постарайтесь изменить то, что вас не устраивает. Только будьте честны сами с собой.
  • Делайте людям комплименты, радуйтесь чужому успеху, и вы почувствуете, как на душе станет легко, и ваш негатив потихоньку будет уходить.

Как правило, недовольство относиться не только к людям, но и к жизни в целом. Вы должны ввести в привычку - радоваться каждый день, пусть даже маленьким удачам. Если вам сложно поменять свою модель поведения, всегда можно обратиться за помощью к психологу, который детально изучит проблему такого отношения к людям, поможет найти выход из хронического недовольства людьми.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Для каж­дого пациента терапевт должен создавать свой язык тера­пии. Ирвин Ялом


Вверх