Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Методы и приемы работы психолога

Методы и приемы работы психолога



31 мая 2017

Деятельность педагога психолога

Оказание психологической помощи не ограничивается простыми разговорами и обсуждением проблемы. В арсенале опытного специалиста - множество методик, которые подбираются индивидуально для каждого клиента или группы. Профессиональные методы и приемы работы психолога помогают найти выход из трудной жизненной ситуации и получить ответы на волнующие вопросы.

Методы работы психолога

Приведем некоторые из них:

  • Арт-терапия - применима ко взрослым, так и к детям. Посредством художественного творчества (рисунок, графика, коллажи, лепка и т.д.) страхи, переживания и опасения передаются более ярче и нагляднее. Выход внутреннего конфликта и сильных эмоций проходит через рисунок, игру или другую форму творчества. Арттерапия решает семейные и личностные проблемы, развивает творческие способности, а также помогают избавиться от депрессии и стресса.
  • Визуализация или работа с образами - позволяет выстроить желания, мечты и цели в образный ряд. Это раскрывает внутренний потенциал, дает видение своей жизни под другим углом, что позволяет ускорить получение желаемого результата, будь это счастливая семейная жизнь, карьерный рост или избавление от комплексов.
  • Системная терапия для семьи. Специалист взаимодействует со всей семьей. Даже, если он задает вопрос одному человеку, то нормы приема психолога направлены на всех членов семьи. Семейная терапия помогает понять, как устроены эти семейные отношения и из-за чего сложился конфликт. Для решения проблемы и изменения текущей ситуации в работу вовлекается каждый член семьи. При этом для каждого формируется своя программа, исходя из личных особенностей и роли, которую он выполняет в семье.
  • Песочная терапия помогает воспроизвести собственное представление о своей жизни при помощи создания картины песком, маленькими фигурками и водой. В такой импровизированной песочнице, человек создает образы и разыгрывает сценарий, который дает выход внутренним проблемам, делая их видимыми для специалиста и для себя. Это процесс самовыражения, позволяющий разобраться в себе и справится со своими комплексами и внутренними зажимами.
  • Психодиагностическое тестирование - помогает психологу получить объективную оценку о психоэмоциональном состоянии клиента. Данная методика применяется в случаях, когда человеку сложно раскрыться, и он дает мало информации. Тесты выявляют скрытые установки и причины глубинных переживаний.

Этот список можно продолжать бесконечно, но только придя на прием психолога, будут подобраны методы и приемы для работы над вашей проблемой.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх