Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Квалификации психолога

Квалификации психолога



07 сентября 2017

Квалификации психологов

Психиатр, психотерапевт, психолог – созвучие этих слов зачастую создает путаницу, поэтому человек, нуждающийся в помощи, сразу не может определить, к кому из вышеперечисленных специалистов ему следует обратиться.

Психология, в переводе с греческого означает «наука о душе». Психолог, в свою очередь, это специалист, изучающий душевное состояние и законы коррекции поведения человека.

В отличие от психотерапевта и психиатра, психолог – не врач, свое образование он получил на психологическом факультете ВУЗа. Поэтому в основе его деятельности выступает не патологическое нарушение психики человека, а его душевное состояние, а также внутренний мир.

Виды деятельности психолога:

  • Психологическая диагностика – она предполагает тщательное изучение индивидуальных особенностей психики человека.
  • Консультирование - доверительная беседа между психологом и клиентом с целью поиска решения возникших проблем.
  • Психологическое просвещение. Оно необходимо для расширения психологических знаний людей.
  • Коррекционная и развивающая работа. Она предполагает целенаправленное психологическое воздействие с целью изменения психического состояния человека и решения беспокоящих его проблем.

Профессиональная деятельность психолога разнообразна по своему характеру и содержанию. В зависимости от выбранного профиля различаются следующие виды психологов:

  • Семейный психолог. Он проводит консультации для семейных пар, находящихся в кризисном периоде отношений.
  • Детский психолог. Это специалист, способный разрешить многочисленные проблемы, возникающие в процессе взросления и развития детей.
  • Психолог для подростка. Его задача – помочь подростку поможет справиться с переходным периодом.
  • Психолог-консультант. Специалист широкого профиля, за помощью к нему обращаются люди, оказавшиеся в затруднительной ситуации.

Психологи трудятся как в государственных структурах: например, детских садах, школах, вузах, центрах реабилитации, службах спасения, так и проводят частные консультации.

Как не ошибиться с выбором специалиста?

В первую очередь, следует обратить внимание на его квалификацию, то есть уровень знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для осуществления своей профессиональной деятельности

У хорошего специалиста есть не только диплом об окончании профильного вуза, но и сертификаты подтверждающие прохождение образовательных программ повышения квалификации.

Профессия психолога – требует постоянного развития и совершенствования. Повышение квалификации психолога может быть осуществлено в разных формах: специальные курсы, получение второго высшего образования, защита диссертации по специальности, участие в конференциях, семинарах.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по—моему, нормально. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх