Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Как повысить самооценку

Как повысить самооценку



07 августа 2017

Как повысить самооценку - советы псхолога

Самокритичность, чувствительность к мнению и оценке окружающих, нездоровая ревность, постоянное оправдывание своих действий и поступков, пессимистичный настрой и негативное отношение ко всему, зависть к успехам окружающих - это одни из симптомов заниженной самооценки.

Данные нарушения заставляют человека принимать каждую неудачу и проблемы, как норму своей жизни. Это приводит к неправильным выводам, не раскрытию своего потенциала и принятию неверных решений. Если вы не любите себя, то и окружающие также будут относится к вам, что приведет к депрессии, нервным срывам и эмоциональным расстройствам. Чтобы предотвратить развитие комплекса неполноценности, нужно знать, как повысить самооценку.

Советы психолога для повышения самооценки

Мы приведем несколько эффективных способов, как полюбить себя и повысить самооценку:

  • Меняем круг общения. Старайтесь избегать разговоров с агрессивно настроенными людьми, которые во всем видят негатив. Пусть в ваше окружение войдут успешные, уверенные в себе люди, которые будут относится к вам по-доброму и с пониманием.
  • Перестаньте себя ругать. Избегайте отрицательной оценки своей внешности, поведения, действий. Ищите положительные качества и хвалите себя.
  • Не сравнивайте себя с другими. Вы уникальный человек с индивидуальным набором качеств и черт. Найти успешного человека и сравнить себя с ним всегда легко. Попробуйте сравнить себя прежнего (замкнутого и не открытого) с сегодняшним, нацеленным достичь хороших результатов и делающего шаги в повышении своей самооценки.
  • Посещение тренингов. Сегодня проводятся различные семинары и встречи по повышению уверенности, также вы всегда можете обратиться за помощью к психологу, который поможет посмотреть на вашу проблему под другим углом, и найти выход из сложившейся ситуации.
  • Не зависьте от мнения окружающих. Говорите, действуете, не думая о том, что скажут другие люди. Не стоит принимать решения, только исходя из одобрения окружающих. У каждого свое понимание "правильного" и "не правильного".

Психологи также советуют проводить ряд упражнений, способствующих повышению уверенности в себе:

  • Выход из зоны комфорта, совершайте непривычные для вас действия, которые вы никогда бы не стали делать из-за своего страха, стеснения и неуверенности, научитесь говорить свои страхам "нет" (выступите перед большой аудиторией, познакомьтесь с понравившимся человеком).
  • Прослушивайте мотивирующие речи, произносите их перед зеркалом каждый день.
  • Занимайтесь спортом - физическое развитие всегда повышает самоуверенность в своих силах, к тому же подтянутая, спортивная фигура поможет вам полюбить свою внешность.

Будьте честны сами с собой - оцените свои действия, проанализируйте поведение и старайтесь поменять свои качества в лучшую сторону. Только ваше желание действовать поможет вам полюбить себя и повысить самооценку. Вы должны понять, что самый главный человек в вашей жизни - это вы сами! И только ваше личное мнение является приоритетным.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх