Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Деятельность педагога психолога

Деятельность педагога психолога



06 апреля 2017

Деятельность педагога психолога

Главная профессиональная деятельность психолога в школе - создать условия для нормального развития детей в каждом конкретном возрасте, помочь им справится с возникшими трудностями, научить самостоятельно находить грамотные решения проблем. Опыт и развитие педагога психолога в области анализа деткой психологии крайне важны для каждого учебного заведения. Помимо работы с ребятами, психолог дает консультации родителям и учителям.

Функции школьного психолога

Деятельность педагога психолога включает:

  • Психологическая диагностика. Проводится в группе или индивидуально по запросу преподавателей и родителей, а также с профилактической целью. Диагностирование проводится с помощью специальных методик, которые разработаны для каждого конкретного случая с учетом особенностей возраста учащихся и проблематики. Например, выявление особенности личности, взаимоотношений с другими людьми, эмоционального состояния и т.д. Также методики позволяют выделить учеников, которые нуждаются в коррекционных занятиях и консультативной помощи со стороны психолога.
  • Набор первоклассников. Педагог психолог составляет программу собеседования с дошколятами по вопросам развития и готовности малышей к школе. Предлагаемые тесты выявляют уровень развития памяти, мышления, наличие мотивации и другие немаловажные аспекты.
  • Коррекционные занятия нацелены на изменение психологического развития, решение проблем в общении со сверстниками, поиски причины неуспеваемости, плохого поведения. Индивидуальная работа с ребенком ведется по разработанной психологом программе для конкретного случая. Групповые уроки по улучшению познавательных процессов ведутся с помощью интересных заданий и упражнений, подобранных под возрастные особенности класса.
  • Консультативная помощь родителям и преподавателям оказывается только по запросу. Психолог даст оценку развития ребенка, расскажет о возможных трудностях, с которыми может столкнуться ученик, подскажет, как правильно взаимодействовать со школьником в стенах класса или дома.

В школе мальчики и девочки регулярно сталкиваются с трудностями: большие учебные нагрузки, недопонимания с одноклассниками и учителями, плохая успеваемость. Плюс ко всему накладываются индивидуальные особенности конкретного возраста (например, особо острые проблемы возникают у подростков). Психолог - это педагог, который окажется рядом в трудную минуту и поможет ребятам найти решение их проблем.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх