Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Чем может обернуться невыраженная злость?

Чем может обернуться невыраженная злость?



08 декабря 2017

Злость

Злость, раздражение и другие негативные эмоции оказывают негативное воздействие на самочувствие и психическое здоровье человека, особенно если их не выражать правильно, а тщательно скрывать. Злость часто сопоставляют с болезнью. Её симптомы возникают в тех случаях, если какие-то ожидания человека не оправдались. Проявления могут иметь разную интенсивность. Кто-то чувствует несильное раздражение, других же разрывает неистовство.

Причины возникновения злости могут быть самыми разнообразными. Важно знать, как справиться с ней и восстановить душевную гармонию.

Последствия для организма

Невыраженная злость в человеке оказывает разрушающее воздействие на организм. Гнев – одна из фундаментальных эмоций. Чувствовать злость – это нормально. Просто нужно найти оптимальные способны её выражения.

Подавление негативных эмоций может иметь такие последствия:

  • нарушение адаптации в социуме;
  • повышение риска развития психосоматических патологий;
  • ослабление защитных механизмов;
  • невозможность построить крепкие отношения с представителем противоположного пола;
  • неуверенность в себе;
  • проблемы в общении.

Специалисты утверждают, если человек регулярно сдерживает и подавляет в себе злость, не имея возможности нормально выразить негативные эмоции, у него повышается риск развития опасных заболеваний. Гипертоническая болезнь, мигрень, ревматический артрит, патологии кожного покрова – вот к чему может привести невыраженная злость и агрессия.

Как правильно выражать злость

Выражение негативных эмоций не должно сказываться на ваших отношениях с окружающим миром. Есть разные способы управлять своим гневом, а основной из них – избегание раздражающих факторов. Часто люди используют физический труд для того, чтобы побороть гнев и успокоиться. Научиться совладать своими эмоциями непросто. Но если сделать это получится, это принесёт только пользу для вашего физического и психического здоровья.

Попробуйте разработать собственную тактику, которая поможет решить проблему, как сдерживать злость и правильно её выражать. Если сложно это сделать самостоятельно, обратитесь к специалисту. Управление негативными эмоциями поможет повысить стрессоустойчивость, сохранять внутреннее равновесие в любой ситуации, предупредить депрессии и развитие опасных психосоматических заболеваний.

Если вам требуется помощь психолога, записывайтесь на прием, мы обязательно Вам поможем!


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Девятнадцатый век был веком биологии, двадцатый — веком физики, двадцать первый — век психологии. Аркадий Петрович Егидес


Вверх