Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Раздражительность. Почему и когда она возникает.

Раздражительность. Почему и когда она возникает.



09 октября 2017

Раздражительность - советы психолога

Все проблемы идут из детства. Причиной тому воспитание, когда родители запрещают проявлять определенные чувства, особенно такие, как раздражительность и агрессия. Поэтому у ребенка формируются привычки и поведение в социуме, которые будут мешать ему чувствовать себя свободно и делать личный выбор.

Злиться - это нормально и естественно для человека, но с детства мы слышим от мам и пап "не злись", "какой ты некрасивый, когда хмуришься" и т.п. А если есть действительные причины, по которым мы злимся на кого-то или на что-то? Но при этом мы прячем свои чувства, которые начинают терзать нас изнутри.

У детей, когда у них что-то не получается может наблюдаться агрессивное поведение, за которое его ругают родители. При этом у него происходит дисбаланс - так делать нельзя, но эмоции никуда не исчезли и рвутся наружу, и ребенок начинает думать, что он плохой. Во взрослой жизни это станет проблемой при решении конфликтных ситуаций. Поэтому следует понять почему появляется злость и агрессия, научится контролировать свои чувства.

Почему возникает раздражительность

Помимо неправильного воспитания, причины раздражительности и агрессии могут носить и другой характер:

  • Психологический. Вызваны постоянным переутомлением, бессонницей, тревожными чувствами и страхом, алкогольной, наркотической или никотиновой зависимостью.
  • Физиологический. Сбои в работе гормональной системы, голодовки и диеты, вызывающие нехватку необходимых витаминов в организме. В некоторых случаях раздражительность появляется из-за неправильно подобранных лекарств, которые прописаны человеку.
  • Генетический. Человеку на генетическом уровне передана повышенная возбужденность нервной системы, что относят к особенностям характера.
  • Заболевания. Агрессивное поведение может быть вызвано посттравматическим стрессом, сахарным диабетом, психическими и инфекционными заболеваниями.
  • Внешние факторы. Недопустимое поведение других людей, плохая обстановка вокруг, личные трудности, все, что вызывает недовольство.

Как избавиться от агрессии

Постоянная злость и агрессия могут привести к расстройству эмоционального и физического здоровья, поэтому важно принять меры, которые приведут вас к спокойствию.

Психологи советуют:

  • не концентрироваться на негативных эмоциях и мыслях, старайтесь переключаться на приятные для вас вещи,
  • поговорить с кем-то о ситуации, которая вызывает у вас это чувство,
  • поймите, что идеальных людей не бывает, научитесь уступать другим,
  • занимайтесь активными занятиями, почаще отдыхайте, высыпайтесь.

Если раздражительность и агрессия часто возникают на пустом месте, в приступах гнева вы можете нанести вред себе и окружающим, следует записаться к психологу, который поможет найти глубинные причины такого поведения.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Счастье — это когда тебя понимают к/ф «Доживём до понедельника»


Вверх