Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Ребенок не хочет учиться - советы психолога

Ребенок не хочет учиться - советы психолога



02 марта 2017

ребенок не хочет учиться

Эта статья предназначена для родителей, которые столкнулись с проблемой, когда ребенок потерял интерес к учебе, не желает ходить в школу и всячески игнорирует образовательный процесс. Рассмотрим наиболее распространенные причины возникновения данной проблемы и их решения.

1. Зачастую сами родители, сами того не осознавая, могут заложить в ребенке нежелание обучаться с раннего возраста, когда "насильно" заставляют учиться чтению, письму и другим предметам, ограничивая детей в его детских потребностях (игры, развлечения и т.д.). В этом случае, важно учитывать желание малыша, ведь по природе, маленькие детки любознательны и хотят узнать что-то новое, поэтому обучающие программы в раннем детстве нужно проводить в игровом формате, чтобы ребенку самому стало интересно. При этом ограничений и требований должно быть меньше, чем похвалы и "наград".

2. Ответственность за обучение взяли родители. С самого первого дня в школе мамы и папы помогают в выполнении домашних заданий (а иногда и делают за детей), собирают рюкзак и т.д. У ребенка пропадает чувство самостоятельности, и он уже не думает, что нужно сделать (ведь взрослые и так все сделают за него). Сюда можно отнести и тотальный контроль - ученик делает все по "приказу" - садиться за уроки, собирает портфель, когда скажет мама или папа, это тоже приводит к несамостоятельности. Позвольте ребенку управлять своим временем, пусть он отдохнет после уроков и сядет выполнять задания самостоятельно.

Если ему потребуется помощь - не делайте за него, просто постарайтесь еще раз объяснить тему, которую он не понял, чтобы он самостоятельно справился с задачей (при этом избегайте криков, скандалов и не нужно сравнивать его с другими сверстниками).

3. Маленькие вундеркинды, которым в детстве постоянно говорили о его врожденном таланте, нахваливали его ум и сообразительность, зачастую вырастают с осознанием того, что учиться смысла нет - ведь они и так умные от природы. Задача родителей в этой ситуации стоит в том, чтобы объяснить ему, что развитие требует постоянных новых знаний, которые помогут во взрослой жизни.

4. Конфликтные ситуации в школе занимают все мысли ребенка, и учеба уходит на задний план. Как заставить ребенка учиться в этой ситуации? Аккуратно расспросите чадо о проблемах, которые его беспокоят. Когда все детали проясняться, проработайте возможные выходы из сложившихся конфликтов. Если самостоятельно этого сделать не получается, рекомендуем обратится к психологу, который поможет найти решение.

5. Усталость и напряжение. Помимо уроков, спорта, кружков и т.д. у детей должно быть личное время на игры, общение с друзьями, любимые дела.

ребенок не хочет учиться - советы психолога

Не стоит обвинять сына или дочку в нежелании получать новые знания, следует изучить ситуацию, найти причину такого отношения к образованию и продумать ее решение.

Если ребенок не хочет учиться советы психолога всегда помогут родителям найти правильный путь в решении сложившейся ситуации.


К списку

Другие интересные материалы

photoright
— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по—моему, нормально. «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх