Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Если ребенок не выполняет обещания

Если ребенок не выполняет обещания



08 ноября 2017

Психотерапия открывает ценность человека

Родители часто сталкиваются с проблемой, когда ребенок не выполняет ранее данного обещания. При этом, вы расстраиваетесь и начинаете ругать ребенка. Он в свою очередь тоже переживает, что не оправдал ваших ожиданий и уверяет, что такого больше не повториться. Но, все повторяется заново.

Почему так происходит

В сравнении взрослого и ребенка, родители допускают одну ошибку. Они считают, что такое поведение детей складывается в силу отсутствия опыта или из-за недостаточно развитой памяти и внимания. Но дело в том, что дети совершенно по-другому воспринимают мир и мыслят не так, как взрослые.

Рассмотрим некоторые ситуации глазами ребенка:

  • Вы просите ребенка убраться в комнате к вашему приходу и в ответ слышите согласие: "Ага". Но значит ли этот ответ, что он действительно собирается выполнить задание? Скорее всего он его не сделает, так как у него были другие намерения и планы на это время, которые и не дают ему убраться в комнате.
  • Ребенок вспоминает, что через час ему нужно быть у репетитора, и в это же время он пообещал друзьям сыграть в хоккей против команды из соседнего двора. В данном случае он выберет игру, так как будет ответственен перед друзьями.
  • Ребенок не выполнил обещание, и родители злятся, и в тоже время переживают, что их чадо не может выполнить простых обязательств. Ребенок при этом хочет исправиться, но в большинстве случаев выберет такую же модель поведения.

Если бы ребенок мыслил, как взрослый, он реально бы оценил ситуацию. Если он уберется в комнате, то не успеет выполнить домашнее задание, тогда вы бы услышали честный ответ: "Я не могу убраться, потому что мне нужно делать уроки". Такой ответ требует от ребенка смелости и самоосознанности. Но дети искренне хотят угодить маме или папе, поэтому и дают обещания, которые в силу определенных обстоятельств они выполнить не способны. Поэтому, пока ребенок не найдет новый подход к таким случаям, который будет более эффективным, он так и будет действовать по старой схеме.

Как вести себя родителям

Родители могут помочь ребенку сдерживать свои обещания и нести ответственность за свои слова и поступки. Для этого не нужно ругать его за то, что он не убрался в комнате. Нужно высказать свое недовольство тем, что он не выполнил обещания. Тогда в будущем, ребенок прежде чем пообещать вам что-то, сначала подумает, сможет ли он это выполнить, как он это сделает и какие последствия его могут ждать.

Держать обещание с детства очень важно для психического развития детей. Это не только избавит от конфликтных ситуаций в семье, но и позволит более грамотно управлять своей жизнью. Давая только те обещания, которые возможно исполнить, ребенок учится планировать, а это особенно эффективно при достижении поставленных целей.

Если вам требуется помощь детского психолога, записывайтесь на прием, мы обязательно Вам поможем!


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролл


Вверх