Буянкина Марина
Буянкина Марина

кандидат психологических наук
+7 (910) 174 90 42

+7 (4922) 779 977
www.buyankina.ru
город Владимир, ул. Большая Нижегородская, дом 71 г
icon icon-t icon-t icon-t Записаться на прием
Психотерапия открывает ценность человека

Психотерапия открывает ценность человека



07 ноября 2017

Психотерапия открывает ценность человека

Влияние общества на одного человека гораздо сильнее, чем он сам может повлиять на общество. При этом, если человек не воспринимает свои внутренние переживания и эмоции в отношении какого-либо события как ценность, то и другие люди не смогут сделать того же. Сталкиваясь с какой-то проблемой, окружающие редко сопереживают и часто не разделяют мысли страдающего по этому поводу. Наоборот, общество критикует его мысли, эмоции и поведение. Это связано с тем, что у каждого, свои представления о "правильной" жизни. И вне зависимости, что говорит окружение, чувства страдающего не меняются, он остается собой, но наедине со своими мыслями.

В кабинет психолога часто приходят люди, которые хотят создать такое пространство, где они будут серьезно относиться к себе, к своим переживаниям, чувствам, эмоциям и ощущениям. Кроме самоуважения, они хотят что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону.

Иногда достаточно сложно самостоятельно провести анализ своей жизни, понять насколько устраивает текущее положение дел. Например, на прием к психологу часто приходят люди, которые хотят пересмотреть отношение к себе и противоположному полу. Они хотят создать счастливую семью, а не ту которая устроит всех окружающих. Если близких и родных людей устраивают ваши нормальные и стабильные отношения, у коллег они вызывают восхищение или критику, то это не означает, что это устроит вас. Помощь психолога открывает вам возможность быть честным самим перед собой в своих мыслях и желаниях. Только так вы сможете сделаете свою жизнь счастливой, а не той, которой ждут от вас окружающие.

Мнение общества влияет на нас на всем протяжении жизни в учебных заведениях, на работе, в семье. И это социальное влияние может быть, как положительным, когда у вас есть смысл жизни, стремления и цели, или негативным, ведущим к внутреннему опустошению, депрессии и самобичеванию. Но общество никогда не ответит, насколько каждый человек уникален, насколько ценны его личные мысли и переживания. Поэтому психологи работают не только для того, чтобы помочь человеку справиться с жизненными трудностями, но, и чтобы научить человека искать эффективные и нестандартные способы решения своих психологических проблем, радоваться от отношений с другими людьми. Помимо этого, психологическая работа позволяет человеку рационально оценивать свои желания и возможности для их исполнения.

Если вам требуется консультация психолога, записывайтесь на прием, профессиональный психолог поможет с решением вашей проблемы!


К списку

Другие интересные материалы

photoright
Для каж­дого пациента терапевт должен создавать свой язык тера­пии. Ирвин Ялом


Вверх